Archiv / Highlights (72 / Asiatika - China, Korea)

782
Kat.-Nr.: 782
Elfenbeindose, China, 19. Jh., umlaufend Bärenreliefs, Deckelbekrönung in Form eines Bären, 2 Risse restauriert, ovale Grundform, H.: 21 cm.
950 €
783
Kat.-Nr.: 783
2 Elfenbeinfiguren, Kaiserpaar, China, 19 Jh., Elfenbein auf Holzsockel, jede figur auf einem Thron sitzend, Bodenmarke, H.: 15 bzw. 15,5 cm.
950 €
784
Kat.-Nr.: 784
Dung Kar, Muschelhorn, Tibet, Relief mit tanzenden Skeletten, L.: 22 cm.
785
Kat.-Nr.: 785
Sattel, Mongolei, 19. Jh., Leder, Sitzfläche geküpfter Bezug, Metallkanten mit Cloisonne-Verzierungen, diverse Cloisonne-Zierknöpfe, altersgerechter Zustand.
786
Kat.-Nr.: 786
850 €
787
Kat.-Nr.: 787
Kaiserfigur, Elfenbein, China, 19 Jh., Darstellung eines Kaisers mit Schwert und Säbel, Bodenmarke, H.: 34,5 cm.
788
Kat.-Nr.: 788
Deckelgefäß, China, 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, Deckel mit Figurengruppe, Hals mit Griffornamenten, Corpus mit Drachenrelief, H. m. Deckel: 38,5 cm.
789
Kat.-Nr.: 789
Weihrauchgefäß, Tibet, 19. Jh., teilweise vergoldet, Einlage von Korallen und Türkisen am Hals, verziert mit Ashtamangala und ziseliert mit Pflanzenornamenten, Maße: 32 x 23 cm.
950 €
790
Kat.-Nr.: 790
Tonkrug, China, 19. Jh., umlaufende Reliefbänder, H.: 72 cm
791
Kat.-Nr.: 791
Tonkrug, China, 19. Jh., glasiert, Drachendekoration, 4 Trageösen einmal beschädigt, H.: 70 cm.